Estate a Corte: il cinema all’aperto ai Quartieri Spagnoli

Arriva l’Estate a Corte, il grande cinema all’aperto nei Quartieri Spagnoli

Arriva l’Estate a Corte, il grande cinema all’aperto nei Quartieri Spagnoli

L’Associazione MOVIES EVENT ha annunciato l’organizzazione con FOQUS e BRONX Film, per quest’anno, di ESTATE A CORTE- Il grande cinema nei Quartieri Spagnoli, kermesse alla sua 1.ma Edizione, con la direzione artistica di Pietro Pizzimento, Fabio Gargano e Giuseppe Colella, è promossa e in collaborazione con Film Commission Regione Campania, con il sostegno di Minerva Pictures / The Film Club.

La 1.ma edizione 2020 di ESTATE a CORTE, si tiene dal 7 Luglio 24 Agosto, dalle ore 21, con apertura alle 20,  alla CORTE di FOQUS, via Portacarrese a Montecalvario, 69 – Napoli

Visioni e incontri, proiezioni e dialoghi con attori, attrici, registi sarà ESTATE a CORTE che porterà il grande cinema nel cuore dei Quartieri Spagnoli a Napoli

L’accesso a tutti gli eventi in programma è di cinque Euro a persona ed è nel rispetto delle regole anti Covid-19. La prenotazione online è facoltativa a questo link https://www.azzurroservice.net/stagioni-teatrali/estate-a-corte-cinema-allaperto/

Il programma (in aggiornamento)

7 e 8 luglio: Anteprima nazionale  del film Il ladro di Cardellini (Italia, 2020, 90’) di Carlo Luglio con Nando Paone, Ernesto Mahieux, Gigi De Luca, Viviana Cangiano, Lino Musella, Tonino Taiuti, Giovanni Ludeno, Yuliya Mayarchuk.

9 luglio: La Belle èpoque (Francia, 2019, 110’) di Nicolas Bedos con Daniel Auteuil, Fanny Ardant (César 2020), Doria Tillier, Guillaume Canet, Pierre Arditi, Denis Podalydès, Michaël Cohen.

10 luglio – Il Ladro di giorni (Italia, 2020, 105’) di Guido Lombardi con Riccardo Scamarcio, Augusto Zazzaro, Massimo Popolizio, Carlo Cerciello, Giorgio Careccia, Vanessa Scalera (Vision).

11 luglio – Ultras (Italia, 2020, 108’) di Francesco Lettieri con Aniello Arena, Ciro Nacca, Simone Borrelli, Daniele Vicorito, Salvatore Pelliccia, Antonia Truppo (Netflix – Medusa).

12 luglio – Border, Creature di Confine (Gräns ) (Francia/Svez./Dan., 2018, 104’) di Ali Abbasi con Eva Melander, Eero Milonoff, Viktor Åkerblom, Jörgen Thorsson, Andreas Kundler, Joakim Olsson, Ann Petrén.

13 luglio – Falchi (Italia, 2017, 97’) di Toni D’Angelo con Fortunato Cerlino, Michele Riondino, Xiaoya Ma, Aniello Arena, Pippo Delbono, Stefania Sandrelli.

14 luglio – Memorie di un assassino (Sar-in-ui chu-eok ) (Corea del Sud, 2003, 131’) di Bong Joon Ho con  Song Kang-ho, Sang-Bum Kim.

15 luglio – Il ladro di Cardellini (Italia, 2020, 90’) di Carlo Luglio (Versione integrale)

16 luglio : Parasite (Gisaengchung ) (Corea del Sud, 2019, 131’) di Bong Joon Ho con  Song Kang-ho, Sun-Kyun Lee, Choi Woo-Sik, Hyae Jin Chang, Park So-Dam. )

17 luglio: I Miserabili (Francia, 2019, 102’) di Ladj Ly con Damien Bonnard, Jeanne Balibar, Alexis Manenti  Award 2019 (Film d’Esordio).

18 e 19 luglio –L’immortale (Italia, 2019, 116’) di Marco D’Amore con Marco D’Amore, Giuseppe Aiello, Salvatore D’Onofrio, Gianni Vastarelli.

Il programma completo sarà aggiornato nel corso della rassegna.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *