Mare_Motus

Napoli, Lega Navale Italiana: dal 16 dicembre al 23 dicembre manifestazione “Mare_Motus: Approdi dell’anima”

La rassegna “Arte che Cura” non poteva non dare spazio al #mare, a Napoli da sempre protagonista dell’immaginario personale e collettivo dei napoletani; protagonista della vita economica, civile, militare, politica e culturale della nostra città; fonte di ispirazione artistica ma soprattutto, per sua intrinseca natura, sede di valori etici, di codici comportamentali, di insegnamenti solidali e la Lega Navale, quotidianamente impegnata a diffondere “l’amore per il mare e la tutela dell’ambiente marino”, il luogo ideale per coniugare questi valori con l’#arte e con l’#arteterapia.

Protagonista di Mare_Motus è l’#artefigurativa attraverso laboratori esperienziali ed una mostra di #pittura e di #fotografia.

Entrambi i percorsi sono organizzati in forma di concorso dove i premi consistono in borse di studio per partecipare alla scuola di formazione in Arti Terapie denominata “Arte che Cura”. (Pagina FACEBOOK)

PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE

16 Dicembre 2018 h. 17/19 Presentazione della rassegna
Introduzione Massimo Doriani
Saluti delle Istituzioni: Alfredo Vaglieco, Nino Daniele, Mario Mazza, Alessandro Ciambrone

Tavola Rotonda: IL MARE BAGNA NAPOLI: ARTE, MARE E FUTURO
Maria D’Ambrosio, Sergio D’Angelo, Claudio D’Aquino, Luigi Felaco, Gianluca Ficca, Angela Procaccini, Elvira Laura Romano.
Moderatore: Bianca D’Antonio
Presentazione della Mostra/Concorso: Gina Affinito

18 Dicembre 2018 h. 16.30/19
“Materia, luce e colore” a cura di Gina Affinito
Laboratorio esperienziale di Arte Terapia

19 Dicembre 2018 h. 10/13
“La Fotografia e le forme dell’Arte” a cura di Maria Vitiello
Laboratorio di Fotografia

20 Dicembre 2018 h. 16.30/19
“Blu come il mare” a cura di Paola Sergio e Micòl Lucaselli
Laboratorio di Arte per bambini (6/11 anni)

21 Dicembre 2018 h. 16.30/19
“Tableau vivant” a cura di Gina Affinito
Laboratorio esperienziale con le Arti Visive

22 Dicembre 2018 h. 10/13 Premiazione dei Concorsi

Concorso d’Arte Contemporanea
Giuria: Giuseppe Brandi, Federica Cerami, Alessandro Ciambrone, Luigi Felaco, Marina Guida, , Rosario Pinto

Concorso Laboratori di Arte Terapia
Giuria: Vittorio Ciampa, Francesca Di Virgilio, Maria Rosaria Di Virgilio, Giuseppe Enrico

Premiazioni: Alan De Luca e Bianca Stranieri

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *