Napoli Città Metropolitana, ecco le 5 liste presentate per le elezioni del 12 ottobre

Ecco tutti i nomi e le relative liste per le elezioni di Napoli Città Metropolitana che si svolgeranno il 12 ottobre

Il 12 ottobre si eleggeranno i rappresentanti del Consiglio della Città Metropolitana di Napoli. A votare saranno i sindaci e i consiglieri comunali dei 91 comuni della provincia di Napoli, che sceglieranno i 24 consiglieri di Napoli Città Metropolitana, guidati dal sindaco di Napoli, in quanto capoluogo di Regione, Luigi De Magistris, che sarà di diritto anche il primo cittadino della Città Metropolitana di Napoli.

Ecco di seguito le cinque le liste presentate per l’elezione del consiglio metropolitano che si svolgeranno il 12 ottobre, con i relativi nomi dei candidati.

Lista Pd

Domenico Tuccillo
Ferdinando Uliano
Vincenzo Brasiello
Luca Mascolo
Aniello Esposito
Angela Aiello
Antonio Borriello
Carmine Capuano
Antonio De Simone
Luigi Fiengo
Salvatore Madonna
Simona Molisso
Maurizio Orsi
Salvatore Pace
Claudia Paduano
Enzo Pellino
Agostino Pentoriero
Ciro Sarno
Giovanni Varchetta

Lavoro, Sviluppo, Ambiente

Elena Coccia
Carmine Attanasio
Ciro Borriello
Elpidio Capasso
Natale Di Bernardini
Giuseppe Farina
Antonio Fellico
Vincenzo Gallotto
Aniello Granata
David Lebro
Carmine Sgambati
Gaetano Troncone
Vittorio Vasquez

Lista Nuovo Centro Destra (Alfano)

Antonio Amato
Raffaele Ambrosino
Salvatore Annunziata
Concetta Astarita
Paolo Avitabile
Gaetano Campanile
Salvatore Caporaso
Gianluca Cortese
Giuseppe Giordano
Aniello Iacomino
Raffaele Lettieri
Annalisa Marigliano
Francesco Olandese
Gian Michele Orlando
Umberto Pane
Giuseppe Russo
Giuseppe Somma
Nicola Tortora
Nunzia Piro
Nicola Dell’Anno
Domenico Palmieri
Marco Mansueto

Lista Fratelli d’Italia

Giuseppe Annone
Biagio Baiano
Biagio Castaldo
Salvatore Castiglione
Vittorio De Filippo
Arnaldo Ferrandino
Santolo Licciardiello
Antonio Nappa
Gennaro Miranda
Marco Montemurro
Vincenzo Moretto
Pasquale Sabia
Aniello Savoia
Aldo Scotto di Vetta

Lista Forza Italia

Antonio Pentangelo
Salvatore Apostoli
Alfonso Ascione
Nicola Bifulco
Ciro Calise
Antonio Giuseppe Calvanese
Giuseppe Capone
Giuseppe Cerrota
Guglielmina Ciampa
Vincenzo De Maria
Lucia Di Pilato
Luciano Imparato
Francesco Iovino
Stanislao Lanzotti
Vito Marino
Domenico Marrazzo
Michele Miele
Gabriele Mundo
Nunzia Nigro
Elena Picariello
Francesco Pinto
Marco Ponticiello
Antonio Trieste
Saveria Vassallo