elezioni comunali

Elezioni comunali, i risultati in Campania

L’affluenza è stata del 68,27 percento in Campania, contro una media nazionale di circa il 60 percento. Ben ottantotto i comuni al voto in Campania.

Di seguito la lista dei i sindaci eletti e i Comuni al ballottaggio:

ACERRA * = Raffaele Lettieri
ARZANO * = ballottaggio tra Fiorella Esposito e Gennaro De Mare
BACOLI * = ballottaggio tra Josi Gerardo Della Ragione e Giovanni Picone
BARANO D’ISCHIA = Dionigi Gaudioso
ISCHIA * = Enzo Ferrandino
LETTERE = Nino Giordano
MELITO DI NAPOLI * = ballottaggio tra Antonio Amente e Pietro D’Angelo
PIMONTE = Michele Palummo
POMPEI * = Pietro Amitrano
PORTICI * = Vincenzo Cuomo
POZZUOLI * = Vincenzo Figliolia
SANT’ANTIMO * = ballottaggio tra  Corrado Chiarello e Aurelio Russo
SAVIANO * = Carmine Sommese
SOMMA VESUVIANA * = ballottaggio tra Celeste Allocca e Salvatore Di Sarno
TORRE ANNUNZIATA * = risultati congelati
TUFINO = Carlo Ferone
VISCIANO =  Gianfranco Meo

ATRIPALDA = Giuseppe Spagnuolo
BAIANO = Enrico Montanaro
CAPRIGLIA IRPINA = Nunziante Picariello
CHIANCHE = Carlo Grillo
FLUMERI = Angelo Lanza
FONTANAROSA = Giuseppe Pescatore
MONTEMARANO = Beniamino Palmieri
PIETRADEFUSI = Giulio Belmonte
PRATA DI PRINCIPATO ULTRA = Bruno Petruzziello
PRATOLA SERRA = Emanuele Aufiero
SANTO STEFANO DEL SOLE = Francesco Urciuoli
SIRIGNANO = Raffaele Colucci
SOLOFRA = Michele Vignola

APOLLOSA = Marino Corda
ARPAIA = Pasquale Fucci
CAMPOLATTARO = Pasquale Narciso
LIMATOLA = Domenico Parisi
MOLINARA = Giuseppe Addabbo
SAN BARTOLOMEO IN GALDO = Carmine Agostinelli
SANTA CROCE DEL SANNIO = Antonio Di Maria
SASSINORO = Pasqualino Cusano

ALVIGNANO = Angelo Francesco Marcucci
BELLONA = Filippo Abbate
CALVI RISORTA = Giovanni Rosario Lombardi
DRAGONI = Silvio Lavornia
FALCIANO DEL MASSICO = Giovanni Erasmo Fava
GALLO MATESE = Antonella Delli Carpini
LIBERI = Antonio Diana
MADDALONI * = ballottaggio tra Peppe Razzano e Andrea De Filippo
MONDRAGONE * = Virgilio Pacifico
PASTORANO = Vincenzo Russo
PIEDIMONTE MATESE = Luigi Di Lorenzo
PIETRAMELARA = Pasquale Di Fruscio
PORTICO DI CASERTA = Giuseppe Oliviero
RECALE = Raffaele Porfidia
SAN GREGORIO MATESE = Giuseppe Mallardo
VAIRANO PATENORA = Bartolomeo Cantelmo
VALLE DI MADDALONI  = Francesco Buzzo

ACERNO = Massimiliano Cuozzo
AGROPOLI * = Adamo Coppola
ALFANO = Elena Gerardo
BRACIGLIANO = Antonio Rescigno
BUCCINO = Nicola Parisi
BUONABITACOLO = Giancarlo Guercio
CAMEROTA = Mario Salvatore Scarpitta
CAPACCIO PAESTUM * = ballottaggio tra Franco Palumbo e Italo Voza
CASTEL SAN GIORGIO = Paola Lanzara
CENTOLA = Carmelo Stanziola
COLLIANO =  Adriano Goffredo
GIFFONI SEI CASALI = Francesco Munno
LAURITO = Vincenzo Speranza
MAGLIANO VETERE = Carmine D’Alessandro
MERCATO SAN SEVERINO *
MONTECORICE = Pierpaolo Piccirilli NOCERA INFERIORE = Manlio Torquato
PALOMONTE = Mariano Casciano
PETINA = Domenico D’Amato
PIAGGINE = Guglielmo Vairo
PISCIOTTA = Ettore Liguori
PRIGNANO CILENTO = Giovanni Cantalupo
ROCCAPIEMONTE = Carmine Pagano
ROSCIGNO = Pino Palmieri
RUTINO = Giuseppe Rotolo
SACCO = Franco Latempa
SANT’ARSENIO = Donato Pica
SANTOMENNA = Gerardo Venutolo
SANZA = Vittorio Esposito
SAPRI = Antonio Gentile
SERRE = Franco Mennella
STELLA CILENTO = Francesco Massanova
STIO = Natalino Barbato

* Comuni con popolazione superiore ai 15.000 abitanti

fonte Il Mattino

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *